Team 2022/23

Leitung


Finn Jahnke

Finn Jahnke

Teamcaptain

finn.jahnke[at]raceyard.de

Julian Fuhrmann

Julian Fuhrmann

Technical Director

julian.fuhrmann[at]raceyard.de

Nicolas Scholz

Nicolas Scholz

Head of Public Relations

nicolas.scholz[at]raceyard.de


Faculty Advisor


Prof. Dr.-Ing. Henning Strauß

Prof. Dr.-Ing. Henning Strauß

Faculty Advisor

Public Relations

Marketing

Nicolas Scholz

Nicolas Scholz

Head of Public Relations

nicolas.scholz[at]raceyard.de

Johanna Baier

Johanna Baier

Foto & Video
Thore Bünz

Thore Bünz

Eventmanagement
Jonas Frenzel

Jonas Frenzel

Redaktion
Alexandra Liebig

Alexandra Liebig

Design & Editing
Kai Loidl

Kai Loidl

Design & Editing
Chiara Schusters

Chiara Schusters

Social Media
Johnny To

Johnny To

Web Marketing
Lennart Witting

Lennart Witting

Video & Editing

Sponsoring/Finances

Moritz Abitz

Moritz Abitz

Head of Finances

moritz.abitz[at]raceyard.de

Rene Wonde

Rene Wonde

Sponsoring Lead

rene.wonde[at]raceyard.de

Jan-Hendrik Bareiß

Jan-Hendrik Bareiß

Sponsoring

jan-hendrik.bareiss[at]raceyard.de

Ole Schümann

Ole Schümann

Sponsoring

ole.schuemann[at]raceyard.de


Driverless


Moritz Abitz

Moritz Abitz

Head of Driverless

moritz.abitz[at]raceyard.de

Jonas Chlechowitz

Jonas Chlechowitz

EBS Mechanical
Jannis Gehrt

Jannis Gehrt

Software Development
Leif Schillhorn

Leif Schillhorn

Software Development

Suspension


Lasse Harff

Lasse Harff

Chiefdeveloper Suspension

lasse.harff[at]raceyard.de

Christoph Golz

Christoph Golz

Chiefdeveloper Suspension

christoph.golz[at]raceyard.de

Derik Brede

Derik Brede

SDS Mounting
Hinrich Emsmann

Hinrich Emsmann

Spring Damper System
Leif Stechmann

Leif Stechmann

Sensors
Tjark Wandel

Tjark Wandel

SDS Mounting
Timo Weißflog

Timo Weißflog

Spring Damper System

Chassis


Jonas Chlechowitz

Jonas Chlechowitz

Chiefdeveloper Chassis

jonas.chlechowitz[at]raceyard.de

Nick Fester

Nick Fester

Simulation
Rasmus von Kajdacsy

Rasmus von Kajdacsy

Documentation & CAD
Raja Lehnhardt

Raja Lehnhardt

Accumulator & Laminate Testing
Malik Talha Öztürk

Malik Talha Öztürk

Simulation
Scarlet Ruhland

Scarlet Ruhland

Pedals

Aerodynamics


Tristan Einbrodt

Tristan Einbrodt

Chiefdeveloper Aerodynamics

tristan.einbrodt[at]raceyard.de

Henrik Broks

Henrik Broks

Underbody
Lennard Hübner

Lennard Hübner

Front Wing, FEM Simulation
Laurids Ostmann

Laurids Ostmann

Topology Optimization
Jan Henning Schlisske

Jan Henning Schlisske

Underbody
Arne Wüstenberg

Arne Wüstenberg

Rear Wing

Embedded Systems


Magnus Kohberg

Magnus Kohberg

Chiefdeveloper Embedded Systems

magnus.kohberg[at]raceyard.de

Jannis Gehrt

Jannis Gehrt

Software Development
Marco Hintz

Marco Hintz

PCB Design & Wire Harness
Noah Kaum

Noah Kaum

ECU & Telemetry
Jason Leuschner

Jason Leuschner

Software Development
Jan Röpke

Jan Röpke

Software Development
Jan Malte Sörensen

Jan Malte Sörensen

PCB Design & Driver Interface
Alec Stuhr

Alec Stuhr

AMS & General Software Development

Powertrain


Magnus Kohberg

Magnus Kohberg

Chiefdeveloper Powertrain

magnus.kohberg[at]raceyar.de

Sven Bünger

Sven Bünger

Accumulator
Julian Fuhrmann

Julian Fuhrmann

Drivetrain
Noah Kaum

Noah Kaum

Control Systems

Kontakt

Die E-Mail Adressen unserer Teammitglieder setzen sich zusammen aus Vorname.Nachname@raceyard.de.